Посольство Японии в России

Заявление Министра иностранных дел Японии Таро Асо в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН в связи с объявленным Северной Кореей проведением ядерного испытания.

1. Япония с удовлетворением отмечает, что 15 октября (14 октября по нью-йоркскому времени) Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1718 в связи с объявленным 9 октября Северной Кореей проведением ядерного испытания. При этом Япония подчеркивает, что эта резолюция, в качестве твердого призыва международного сообщества, осуждает эту акцию и говорит о мерах, которые должны быть осуществлены Северной Кореей и другими странами-членами ООН.

2. Объявление Северной Кореи о проведении ядерного испытания последовало вслед за пусками баллистических ракет в июле и вопреки недавнему заявлению председателя Совета Безопасности, в котором СБ обратился к Северной Корее с требованием воздержаться от ядерных испытаний. Это абсолютно неприемлемая акция, представляющая серьезную угрозу миру и безопасности не только Японии, но и всей Восточной Азии и международного сообщества.

3. В этих условиях Япония как председатель Совета Безопасности, тесно взаимодействуя с заинтересованными странами, приложила все усилия, с тем чтобы продемонстрировать коллективную волю членов СБ. Поэтому Япония приветствует быстрое принятие резолюции со строгими мерами. Северная Корея должна серьезно воспринять сильные опасения международного сообщества, на фоне которых принята данная резолюция, и принять конкретные меры для урегулирования проблемы.

4. В связи с принятием данной резолюции СБ Япония обращается к Северной Корее с жестким требованием о ее добросовестном выполнении. Япония, со своей стороны, намерена приложить максимальные усилия в целях последовательного выполнения данной резолюции в сотрудничестве с другими странами.

 


Главная | Выступления и интервью  |  Заявление Министра иностранных дел Японии Таро Асо в связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН в связи с объявленным Северной Кореей проведением ядерного испытания.
На правах рекламы





Неофициальный сайт Посольства Японии в России. 2009-14 © FinS.ru
<<< Назад