Отношения – на более высокий уровень.

       Взаимодействие Японии и России в АТР


Япония и Россия – важные соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону.
Как известно, между Японией и США построены союзнические отношения, в основе которых лежит Японо-американский договор безопасности. Базируясь на этом союзе, Япония намерена развивать отношения и с другими основными игроками АТР. Япония намерена строить со странами этого региона многоуровневые сотруднические отношения не только в двустороннем, но и в многостороннем формате, а также по линии международных организаций. В рамках этих усилий в настоящее время между Японией, Китаем и Южной Кореей согласовывается проведение этой осенью в Японии саммита лидеров этих трех стран, который впервые пройдет в независимом от других международных форумов формате.
В этих условиях, если сравнить связи между Японией и США, Китаем или Южной Кореей с японо-российскими связями, очевидно, что последние являются наиболее слабыми. Например, товарооборот с Россией у Японии примерно в десять раз меньше, чем с США или Китаем. А если взять количество взаимных визитов граждан двух стран, то этот показатель у Японии с Россией примерно в двадцать восемь раз меньше, чем с США или Китаем. Эти цифры никак нельзя назвать отвечающими потенциалу наших двух стран.
В то же время, я убежден, что если Россия будет все больше углублять свою вовлеченность в АТР, сохраняя в дальнейшем позицию, направленную на внесение вклада в развитие этой экономической зоны, то мы сможем преодолеть нынешнюю ситуацию и создать такие двусторонние отношения, которые будут служить на благо стабильности и процветания региона. В основе этой убежденности – три причины.
Во-первых, между Японией и Россией уже нет военной напряженности, как это было в годы холодной войны.
Во-вторых, у нас есть база для взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики. Из всех соседей, думаю, Япония может внести самый весомый вклад в дальнейшее строительство новой промышленной структуры России.
В-третьих, Япония и Россия являются членами «Группы восьми». Обе страны – не только крупнейшие страны региона. В качестве глобальных держав они несут серьезную ответственность за формирование порядка в международном сообществе.

 

         Развитие японо-российских отношений
Прошло пять лет с тех пор, как в январе 2003 года лидерами двух стран был принят «Японо-российский план действий». В течение этого срока наши отношения развивались в широком круге областей на основе данного плана. В частности, заметный прогресс был достигнут в сфере экономики: объем товарооборота между двумя странами за последние пять лет вырос в пять раз, превысив 20 млрд долларов США; увеличилось количество японских компаний на российском рынке.
В этой связи Япония обращает внимание на усилия, которые Россия в последнее время прикладывает для освоения Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также на ее активную позицию, направленную на интеграцию этих регионов в АТР. Приветствуя такую позицию России, на саммите в Хайлигендамме в июне прошлого года японская сторона предложила «Инициативу по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», в рамках которой было выделено восемь конкретных сфер сотрудничества. В ходе японо-российской встречи на высшем уровне в апреле в Москве стороны, в частности, пришли к единому мнению об активизации взаимовыгодного сотрудничества в стратегических областях, в том числе в сфере энергетики, включая нефть, природный газ и атомную энергию, в сфере транспорта, включая активизацию перевозок по Транссибирской железнодорожной магистрали, а также в сфере экологии. Стороны особенно приветствовали начало первых в истории совместных работ по разведке нефтяных месторождений в Восточной Сибири.
Что касается сферы экологии, то эти вопросы станут одними из главных на повестке дня саммита Группы восьми, который пройдет в июле этого года на озере Тоя на Хоккайдо. Мы намерены развивать сотрудничество в целях охраны и устойчивого использования экосистемы в сопредельных районах двух стран, в том числе в Охотском море. Кроме того, Япония располагает лучшими в мире технологиями в области энергосбережения. Для производства одного и того же ВВП Япония тратит в восемнадцать раз меньше энергии, чем Россия. Мы считаем возможным сотрудничество на частном уровне с использованием японских энергосберегающих технологий в России.
Далее, что касается обменов между гражданами, то в соответствии с договоренностью, достигнутой лидерами Японии и России в ходе встречи на высшем уровне в апреле этого года, с текущего года планируется сразу в пять раз увеличить масштабы обменов между молодежью, на которой лежит будущее двусторонних отношений, доведя их объем до 500 человек в год с японской и российской сторон вместе.
«Инициатива по укреплению японо-российского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири» не ограничивается сферой экономики. Это комплексная инициатива, включающая в себя и сотрудничество в сфере безопасности. Правительство Японии надеется, что Россия будет играть еще большую роль и вносить еще более существенный вклад в безопасность АТР. Мы считаем, что у наших двух стран имеются большие возможности для взаимодействия в этих целях в данном регионе.

 

         Японо-российские отношения – на более высокий уровень   ― Проблема заключения мирного договора ―
Несмотря на то что сотруднические отношения между Японией и Россией, как мы видели, развиваются в широком круге областей, в переговорах по мирному договору, которые являются одним из главных направлений «Японо-российского плана действий», к сожалению, прогресс не наблюдается. В прошлом месяце я и Премьер-министр Ясуо Фукуда один за другим посетили Россию и встретились с Министром иностранных дел С.В. Лавровым, тогдашними Президентом В.В. Путиным и избранным Президентом Д.А. Медведевым соответственно. Мы согласились поднимать японо-российские отношения на высокий уровень во всех областях, с тем чтобы построить такие двусторонние отношения, которые вносили бы вклад в стабильность и процветание АТР. В ходе встречи Премьер-министр Я. Фукуда заявил о необходимости достижения конкретного прогресса в переговорах по мирному договору в целях вывода наших отношений на высокий уровень.
Отсутствие мирного договора между Японией и Россией, которые являются важными соседями по АТР, представляется неестественным. Преодоление этой ситуации даст обеим странам и их народам возможность получить большую пользу.

         Я хотел бы, чтобы XXI век стал веком стремительного развития японо-российских отношений на арене АТР. Для этого прежде всего необходимо дальнейшее углубление взаимопонимания между народами двух стран. Я буду очень рад, если этот специальный номер, посвященный Японии, послужит на благо этого дела.   

 

 


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru