Программная речь Премьер-министра Японии Ю. Хатоямы на 174-й сессии Парламента (отрывок, посвященный двусторонним отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе) 29 января 2010 г.

Мы будем совершенствовать стратегические взаимовыгодные отношения между Японией и Китаем в целях расширения круга отношений доверия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Этот год знаменует начало нового столетия в отношениях между Японией и Южной Кореей. Не отводя взглядов от отрицательной истории прошлого, вглядываясь в предстоящее столетие, мы будем укреплять дружественные отношения, действительно ориентированные на будущее. С Россией мы будем работать над решением проблемы северных территорий и укреплять сотрудничество в качестве партнеров по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Расчет с несчастным прошлым и нормализация дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей путем комплексного решения проблемы похищений, ядерной и ракетной проблем этой страны. Это важная задача и для мира и стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы будем еще теснее взаимодействовать с заинтересованными странами, в первую очередь в рамках шестисторонних переговоров, для того чтобы добиться от Северной Кореи конкретных действий. Что касается проблемы похищений, то под руководством вновь созданного «штаба-квартира по мерам решения проблемы похищения японских граждан Северной Кореей», объединив все силы правительства, мы приложим максимальные усилия для того, чтобы все похищенные японские граждане как можно скорее смогли вернуться в Японию.


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru