Новости

Сашико - традиционная японская вышивка

10.01.2022

Япония славится утонченностью своих ремесел, что подтверждает вышивка сашико. Интересно, что изначально она имела утилитарное значение и использовалась для того, чтобы делать одеяла или теплую одежду (вешалки пластиковые) – при помощи сашико сшивали вместе несколько слоев ткани. Однако, позже данная техника становилась все более утонченной, и перешла в разряд декоративной вышивки.

Основным преимуществом сашико является то, что она вышивается очень быстро, поскольку для работы используется всего один шов – «вперед иголку».

Удивительно то, как при помощи всем известного шва можно создавать настоящие шедевры.

Для вышивки сашико нужно уметь правильно подбирать ткани. Мастера говорят, что лучше всего использовать натуральный материал. Раньше для этой техники использовались ткани только одного цвета – индиго, а узоры наносились белыми нитками. Благодаря такому сочетанию получался рисунок, напоминающий снежинки, которые падают с темного зимнего неба.

Сейчас выбор цвета не так важен, но материалы для сашико до сих пор используются только натуральные. А еще нужно, чтобы ткань не имела плотного переплетения нитей. Иголку следует использовать тупую, с длинным ушком, а нить – крученную.

Все новости (архив)


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru