Новости

Немного об истории наблюдения за сакурой

29.09.2021

Пожалуй, одной из наиболее распространенных японских традиций является традиция ханами. Данный термин переводится буквально как любоваться цветами. Речь идет, конечно, о цветах сакуры, особого сорта декоративной вишни, которая распространена на территории Японии. Всего сакура насчитывает сотни различных видов, а, наиболее распространенными и красивыми считаются только два основных вида, которые включают в себя растения с белыми и розовыми цветками.

К сожалению, пока границы закрыты, мы не можем посетить Японию и полюбоваться этими прекрасными деревьями, но отдых в России - это тоже замечательно. Можно отдохнуть в отеле или вдали от городской суеты, сняв дом или коттедж на природе (аренда коттеджей в ленобласти).

Считается, что японцы начали любоваться сакурой примерно в седьмом веке новой эры. Именно тогда императорская чета устраивала своеобразные пикники и просто собственный досуг под цветущими деревьями. Такое увлечение получило достаточно высокое признание и считалось поначалу занятием сугубо аристократическим. После этого постепенно традиция проводить время под цветущей сакурой перешла к самураям и в дальнейшем вообще стала неотъемлемой частью именно самурайской культуры, а сама сакура перешла в символику самураев и стала олицетворять данное сословие.

Также нужно сказать, что в символическом смысле цветение сакуры было близко к религии дзен-буддизма, которая считалась религией самураев. Цветущая сакура, которая может даже не распустится оказавшись на земле от дождя или порыва ветра, символизировала собой утраченную юность и эфемерность и бренность всего существования. Именно поэтому для самурайского сословия, которое более чем какое-то другое взаимодействовало и соприкасалось со смертью, сакура была достаточно близким и понятным символом. Хотя в целом японцы, как представители нации, созерцательной и ценящей как красоту, так и символику смерти, понимают сакуру.

Со временем данное растение рассаживают по всей стране, и традиция приходить под деревья в период цветения распространилась на территории всей Японии. Теперь непрестанно эти дни в марте-апреле всегда объединены торжественной церемонией открытия в одном из парков Токио, а также с техниками, которые устраивают простые японцы, отправляясь посидеть под деревьями и посмотреть, как прекрасны эти цветы.

Все новости (архив)


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru