Новости

Дети и мобильные девайсы. Плюсы и минусы

13.09.2021

С появлением цифровых технологий наша жизнь изменилась круто и бесповоротно. Сегодня практически в каждой семье активно используется как минимум один гаджет. Маленьким детям ради забавы родители разрешают пользоваться этими техническими устройствами, часто не понимая, к каким последствиям это может привести.

Отрицательное влияние

Исследователи влияния мобильных девайсов на маленьких детей (3-6 лет) выступают категорически против того, чтобы такие крохи становились активными пользователями высокотехнологичных игрушек. Они выяснили, что гаджеты блокируют развитие у ребёнка способности контролировать себя, тормозят социально-эмоциональное формирование личности и становятся причиной поведенческих нарушений. Для полноценного социального, интеллектуального и психологического развития детям необходимо общение, живой диалог, чего не способны дать современные мобильные устройства.

Частое использование гаджетов для отвлечения внимания капризного малыша в скором времени может вызвать тяжёлую зависимость и стать единственным способом успокаивать детские истерики. Наблюдения за детьми показали, что планшет цены и прочие устройства мешают развитию полезных навыков, необходимых для изучения естественных наук и математики (логика, анализ, синтез, образное мышление). Если же ребёнок проводит с гаджетом очень много времени, то он даже не сумеет удерживать в руке карандаш.

Здоровье малыша страдает от гаджетов в первую очередь. Самые серьёзные последствия для детского организма:

  • нарушение сна;
  • повышенная возбудимость;
  • ухудшение зрения;
  • низкая физическая активность, а соответственно – слабость, быстрая утомляемость;
  • нарушение осанки;
  • в тяжёлых случаях – агрессивность, серьёзные психические расстройства.

Учитывая силу негативного влияния, специалисты рекомендуют строго ограничить время «общения» ребёнка с любыми мобильными девайсами.

Может ли гаджет быть полезным для ребёнка?

При грамотном использовании гаджет способен быть не только увлекательной, но и полезной игрушкой. Огромной популярностью сегодня пользуются развивающие компьютерные программы, разработанные специально для малышей. Они помогают деткам знакомиться с цифрами и буквами, учить цвета, развивать память и наблюдательность.

Все новости (архив)


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru