Новости

Эти жадные до отдыха японцы

10.08.2021

То, что японцы много и хорошо работают, – известно как будто всем. Достаточно сказать, что в сфере производства они тратят 2159 рабочих часов в год, в то время как, например, в США трудятся 1957, а я ФРГ - 1638 часов. Добавим к этому, что лишь около половины японских предприятий предоставляют два дня выходных.

Неужели японцы не любят, не умеют отдыхать, жертвуя ради работы всем? Это не так.

В течение рабочего дня японец не раз устраивает себе довольно длительный перерыв-перекур-перекус с неспешной беседой в кругу сослуживцев, обсуждая красивые статусы для соцсетей, из-за чего американцы, которые ведут дела с Японией, отнюдь не считают своих коллег «трудоголиками».

Японцы-мужчины, за редчайшим исключением, никогда не возвращаются домой сразу после окончания рабочего дня. Некоторое время они проводят в обществе коллег, в том числе посиживая в кафе или пивной. После напряженного, требующего огромной выдержки и нервов рабочего дня не стоит, как считают японские мужчины, спешить домой, где все раздражение может вылиться на жену. Не лучше ли предварительно снять напряжение, пообщаться с сослуживцами за рюмкой сакэ или кружкой пива?

Нелишне пообщаться с теми же сослуживцами и в выходной день, скажем, на площадке для гольфа, что, собственно, и делают большинство мужчин.

Часто японцы проводят вечера за игровыми автоматами (https://cont-trans.ru).

Японцы никогда не используют предоставляемый им ежегодный оплачиваемый отпуск целиком и единовременно. Они разбивают его на несколько кратковременных – по два-три дня. Если кому-то и покажется, что здесь налицо ущемление прав человека, то сами японцы придерживаются другого мнения: долгий отрыв от работы, ее ритма, от привычной жизни выбивает из колеи. Куда как лучше «по настроению» взять да и устроить себе праздник: махнуть с женой на два-три дня в горы, со всей семьей в деревню к старикам. И долг исполнил, и здоровья прибавил. Так что японец вполне обходится без полного, «от корки до корки» установленного отпуска. Зато он никак не может обойтись без другого: праздника не только в течение года, месяца, но и недели и даже дня.

Когда японец ежедневно прерывает работу для личной беседы с сослуживцами, когда еженедельно ездит с товарищами на гольф и когда берет себе (а значит, и семье) «дни свободы», – все это для него праздник.

Кроме таких личных праздников, у японцев великое множество официальных (от 13 до 16 в году; некоторые из них многодневные). Что тут только не отмечают: праздники стариков, мальчиков, девочек, мамы; праздники религиозно-традиционные и гражданские. В Японии прижились, стали родными и любимыми и неяпонские праздники: Рождество, праздник Любви, Хеллоуин – праздник Всех Святых. Так что японцы живут отнюдь не только работой.

Все новости (архив)


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru