Новости

Телефонный разговор Премьер-министра Т. Асо и Президента Д.А. Медведева.

30.05.2009

30 мая с.г. Премьер-министр Японии Таро Асо провел телефонный разговор с Президентом России Д.А. Медведевым. Ниже следует основное содержание состоявшейся беседы.

         Премьер-министр Т. Асо заявил о серьезности ситуации, сложившейся в связи с тем, что Северная Корея повторно провела ядерное испытание невзирая на призывы международного сообщества, в том числе Совета Безопасности ООН. Он отметил абсолютную недопустимость таких действий.
         Премьер-министр Японии заявил о необходимости быстрого принятия жесткой резолюции СБ ООН, включающей дополнительные санкции, а также четкой демонстрации намерений международного сообщества.
         Кроме того, Т. Асо отметил важность совместных действий пяти стран (прим. – участников шестисторонних переговоров: Японии, Республики Корея, Китая, США и России).

         Президент Д.А. Медведев в свою очередь заявил, что не только ядерное испытание, но целый ряд действий, предпринятых Северной Кореей, представляют собой серьезную ситуацию с точки зрения международной безопасности и являются сильной провокацией.
         В частности, он отметил, что ядерное испытание явно противоречит резолюции 1718 Совета Безопасности, и заявил о необходимости надлежащей реакции.

         В связи с этим стороны согласились в дальнейшем стремиться к принятию жесткой резолюции, включающей санкции, и продолжать взаимодействие, в том числе между пятью странами.

         В заключение оба лидера отметили, что с нетерпением ждут встречи друг с другом на предстоящем саммите в июле в Италии. Стороны договорились хорошо подготовиться к этой встрече.

Все новости (архив)


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru