Целебные свойства грибов

Грибы известны как источник пищи уже несколько тысяч лет, а их вкус и запах ценились уже в Древней Греции и Египте. Их также использовали в народной медицине Китая, Японии и Малайзии. Лечебные свойства грибов впервые описал Гиппократ около 400 г. до н.э.

Грибы добывались преимущественно из природной среды путем сбора. Выращивание грибов в искусственных условиях имеет многовековую традицию в азиатских странах, главным образом в Китае, тогда как в Европе оно восходит к XVIII веку, когда во Франции началось выращивание двуспоровых грибов.

Грибы – не только вкусный и питательный, но очень полезный продукт. Какие лечебные свойства имеют шампиньоны, вешенки, опята, белые и другие грибы?

Интересно, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это отдельное биологическое царство. При этом они сочетают самые ценные свойства и тех, и других.

Они содержат много минералов и углеводов как овощи, а также белок, как мясо. В то же время грибы остаются диетическим продуктом.

Биологически активные соединения, присутствующие в грибах, обладают также иммуностимулирующими, противораковыми, противовоспалительными, гипогликемическими и антиоксидантными свойствами (мухомор сушеный цена за килограмм).

Полезные свойства грибов

Грибы от онкологии

В грибах содержатся важные антиоксиданты, такие как селен, витамин D, глутатион и эрготионеин. Они способны уменьшить окислительный стресс, который считается виновником онкологических заболеваний. Для лечения этого, к сожалению, будет недостаточно, а вот для профилактики рака следует чаще употреблять грибные блюда.

Грибы для щитовидной железы

Грибы, особенно белые, очень полезны для щитовидной железы. Они содержат большое количество рибофлавина, отвечающего за ее работу. А также за здоровые волосы, ногти и за иммунитет человека в целом.

Грибы от холестерина

Грибы – мощный источник лецитина. Это уникальное вещество не дает плохому холестерину оседать в сосудах и образовывать в них бляшки.

Грибы выводят токсины

В грибах содержится большое количество особого вида белка – хитина. Он эффективно впитывает токсины и шлаки из кишечника – и выводит их из организма. Кстати, особенно много хитина находится не в шляпках, а именно в ножках грибов.

Грибы как источник витаминов

Грибы можно считать хорошим источником витаминов группы В. Некоторые виды по содержанию ниацина и рибофлавина не уступают некоторым злаковым продуктам, а также мясу, которое считается хорошим источником этих витаминов. Например, 100 г свежих грибов покрывают примерно 30% суточной потребности в ниацине и примерно 40% в рибофлавине. Кроме того, грибы содержат определенное количество витамина С, тиамина, кобаламина (вит. В 12), витамина D и Е. Некоторые виды оранжевого цвета, например лисичка, являются источником провитамина А.

Минералы в грибах

Грибы также являются хорошим источником минералов, в основном калия, фосфора и магния. Содержание магния в грибах аналогично содержанию этого элемента в свежих фруктах и овощах. Кроме того, они содержат такие микроэлементы, как медь, цинк, железо, марганец, молибден и селен.

Кому нельзя грибы – противопоказания

Некоторые виды грибов категорически нельзя употреблять в пищу, поскольку содержат яд и могут серьезно навредить организму.

Также не стоит употреблять грибы:

  • детям до 12 лет;
  • беременным женщинам и кормящим грудью;
  • тем, у кого есть заболевания ЖКТ, особенно поджелудочной железы.


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru