Представлен первый съедобный аккумулятор

Разработчики Итальянского технологического института анонсировали первую в мире перезаряжаемую батарею, которая полностью состоит из съедобных частей. Способность полностью перевариваться в желудке может использоваться, к примеру, в медицине для питания медицинских датчиков. Также такие элементы можно использовать в детских игрушках и для питания сенсоров, отслеживающих свежесть продуктов в процессе длительного хранения. Для различных целей блоки питания купить можно в различных интернет-магазинах.

Описание прототипа опубликовано в популярном издании Advanced Materials. Прототип обеспечивает напряжение 0,65 В при максимальном токе 48 мкА, максимальная длительность работа пока не превышает 12 минут. Этого времени вполне достаточно, к примеру, для стандартной диагностики ЖКТ, далее элемент будет переварен естественным образом и без негативных последствий для организма.

Отрицательный электрод такого аккумулятора изготовлен на основе витамина B2 (рибофлавин), для катода также использован витамин – кверцетин. Для создания электролита использована водная основа, а в роли сепаратора выступает водоросль нори, которую нередко используют в японской кухне.

Для повышения электропроводности до нужного уровня используется добавка из активированного угля. Для создания внешних контактов использовался пчелиный воск, электропроводность которого повышена за счет добавления золота пищевой пробы.

Тестовый образец хорошо перенес несколько десятков циклов перезарядки. Продемонстрированный прототип имел площадь порядка одного квадратного сантиметра, но разработчики планируют значительно уменьшить общий размер. Также идет работа над улучшением других параметров, включая емкость батареи.


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru