Вкусы Японии

06.10.2023

Вечно живые храмы, самурайские замки, традиционные сады дзен и современный Токио поглотят вас, когда посетите Японию, как и местная кухня с ее загадочными понятиями - суши, темпура, якитори, удон и соба, рафуте и такояки, не исключая возможности попробовать эксклюзивную говядину вагю. Каждый день будет полон впечатлений, красок и ароматов, каждый шаг будет открывать не только красоту этой удивительной страны, но и ее вкусовые качества. Так что, выбирайте время для путешествия, покупайте авиабилеты, и вперед к новым кулинарным открытиям!

Традиционная и нетрадиционная кухня

Идеальным местом для знакомства с японской гастрономией является агломерация Канто со столицей Токио или регион Кансай с его очаровательным историческим центром Киото. Японская кухня - это далеко не только знаменитые суши и темпура, блюда, популярные во всем мире, хотя и они имеют здесь свое место.

 

Как попробовать суши по-японски?

Местные жители обычно не готовят суши дома, а едят их в основном в ресторанах. Самый распространенный вариант - это так называемые кайтен-суши - ресторан с движущейся конвейерной лентой и маленькими мисочками, где каждый выбирает то, что ему по вкусу. Однако более приятные впечатления вы получите, если посетите один из небольших заведений, где традиционный японский повар готовит суши на глазах у посетителей в соответствии с их пожеланиями или его рекомендациями. И последний, самый быстрый вариант - купить уже готовые суши прямо в магазине в так называемом бэнто-боксе, даже в самых маленьких отделах всегда можно найти несколько упакованных кусочков на вынос.

Приготовление теппаньяки

Существует множество разновидностей и типов суши. Наиболее известны маки - рулетики из риса, завернутые в водоросли нори, и нигири - в буквальном переводе "размятый рис" (рисовые лепешки с морепродуктами). Эти "дары моря" и другие ингредиенты, используемые для приготовления суши в Японии, зачастую совершенно неизвестны, равно как и другие варианты. Даже знающие посетители Японии порой с трудом узнают морепродукты, входящие в состав суши, а уж с самыми экзотическими японцы и вовсе испытывают трудности.

Традиционная японская темпура

Еще один знаменитый деликатес, характерный для страны, - вагю, японская говядина, ставшая знаменитой благодаря фермам в районе Кобе. Считается, что это самая лучшая и дорогая говядина в мире, которая также заслуживает первоклассной подачи. Рестораны класса люкс стремятся к полному удовлетворению потребностей гостей и могут подготовить идеальное комплексное впечатление. Качество говядины в Японии очень важно, регионы и виды мяса определяют его торговую марку и, самое главное, конечную цену. В лучших ресторанах к каждому мясу по запросу прилагается сертификат о происхождении. Вершиной кулинарного искусства служит вагю, приготовленное мастерами-поварами на раскаленном теппане.

Японская кухня различается в зависимости от региона. Например, на архипелаге Окинава, расположенном на самом юге, культура, а значит, и местная кухня долгое время развивались в отрыве от остальной части страны. Для этого региона характерны свинина, экзотические овощи и крепкий традиционный дух авамори, приготовленный из риса. Окинавская кухня настолько специфична, что известные рестораны, посвященные исключительно окинавской гастрономии, можно встретить по всей стране.

Хотя традиционная японская кулинария представляет особый интерес для посетителей Японии, сами жители любят и иностранные блюда - очень популярны французская, итальянская и китайская кухни. Однако, как правило, японские повара стараются использовать местные ингредиенты, а также умело добавляют их в иностранные рецепты. Итальянские блюда могут включать в себя тофу или местные овощи, морепродукты в их местном исполнении. Повара зарубежных ресторанов, напротив, строго придерживаются традиционных рецептов и используют самые качественные аутентичные ингредиенты. Так что в Японии вы вполне можете получить лучшую итальянскую пасту, которую когда-либо пробовали.


Туры в Японию, достопримечательности, особенности. 2009-14 © FinS.ru