Посольство Японии в России

Выступления и интервью - Премьер-Министр - Основная позиция правительства Японии в связи с посещением храма Ясукуни.

Премьер-министр Дз. Коидзуми придерживается твердой мысли, что мир и процветание сегодняшней Японии зиждутся на драгоценных жертвах людей, погибших во время войны. С чувством искренней скорби, уважения и благодарности всем тем, кто ради родины против воли должен был отправиться на фронт и отдать там свою жизнь, а также с осознанием важности сохранения мира и процветания сегодняшней Японии, которых не смогли увидеть погибшие, и с клятвой никогда больше не развязывать войну Дз. Коидзуми посещает храм Ясукуни не в рамках служебных обязанностей премьер-министра, а с позиции рядового гражданина страны.

Точка зрения, согласно которой посещения премьер-министром Дз. Коидзуми храма Ясукуни называют попыткой прославить милитаризм прошлого, является ошибочной. Премьер-министр давно заявляет, что он посещает храм Ясукуни не ради военных преступников класса А, а с целью выразить уважение и благодарность многим погибшим в войне, а также что Япония принимает итоги Дальневосточного международного военного трибунала. Он также признает, что Япония «путем колониального правления и агрессий причинила большой ущерб и страдания народам многих стран, в первую очередь в Азии». Он неоднократно заявлял о необходимости «со смирением признавать эти исторические факты и постоянно чувствовать глубокую вину и искреннее раскаяние», а также о «решимости дорожить отношениями доверия со странами мира и вносить вклад в дело мира и процветания во всем мире». В последнее время эти мысли были четко высказаны в адрес всего мира в речи Дз. Коидзуми на Азиатско-африканском саммите в апреле, а также опубликованы в качестве заявления премьер-министра в августе, когда исполнилось 60 лет окончания войны.

Сегодня Восточная Азия приобретает возможность стать одним из наиболее развитых регионов в мире. Одной из общих задачей является будущее формирование восточно-азиатского сообщества. В этот поворотный исторический момент Япония выражает свою решимость вносить конструктивный вклад в интересах будущего Восточной Азии и в связи с этим придает чрезвычайно большое значение отношениям дружеского сотрудничества со странами-соседями по Азии, включая Китай и Республику Корея. Вот уже в течение 60 послевоенных лет Япония выражает эту позицию своими действиями. И в дальнейшем укрепление отношений с этими странами и внесение вклада в дело мира и стабильности Восточно-Азиатского региона является одним из наиболее приоритетных направлений политики Японии.


Главная | Выступления и интервью  |  Выступления и интервью - Премьер-Министр - Основная позиция правительства Японии в связи с посещением храма Ясукуни.
На правах рекламы





Неофициальный сайт Посольства Японии в России. 2009-14 © FinS.ru
<<< Назад