Посольство Японии в России

Новости

Японо-российская встреча на высшем уровне в ходе саммита Группы восьми в Аквиле.

9.07.2009

9 июля Премьер-министр Японии Т. Асо, находящийся с визитом в Аквиле для участия в саммите Группы восьми, встретился с Президентом России Д.А. Медведевым. Ниже следует основное содержание состоявшейся встречи.

         Ключевые моменты

  • Как и во время февральской встречи, стороны провели переговоры, направленные на построение отношений между Японией и Россией в качестве стратегически важных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
  • Президент Д.А. Медведев дал комплексные пояснения о своей позиции по проблеме принадлежности четырех северных островов. К сожалению, пояснения российской стороны не удовлетворили японскую сторону. Тем не менее, знаменательно, что оба лидера смогли достичь согласия по следующим вопросам:
    • российская сторона готова продолжить рассмотрение всех вариантов на основе оригинальных подходов;
    • Исходя из этого, стороны продолжат поиск взаимоприемлемого решения на основе уже достигнутых договоренностей и документов;
    • для этого оба лидера дадут указания в целях ускорения и усиления работы по поиску такого решения.
    • в ходе этой работы необходимы переговоры не только на рабочем, но и на высшем уровне, в том числе по телефону и т.д.
  • Стороны достигли согласия по вопросу создания трехстороннего совещания с участием японских, американских и российских экспертов в целях начала дискуссии по проблемам безопасности в АТР. Стороны подтвердили намерение вести на рабочем уровне подготовку в целях скорейшего проведения первого заседания, координируя данный вопрос с заинтересованными правительствами.

         1. Общие вопросы (значение встречи)
          В ходе нынешней встречи, как и во время февральской встречи на высшем уровне на о-ве Сахалин, состоялись переговоры, направленные на построение отношений между Японией и Россией в качестве стратегически важных партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Нынешний разговор двух лидеров стал седьмым по счету, учитывая разговоры стоя и телефонные переговоры. В ходе встречи был проведен чрезвычайно откровенный обмен мнениями.
          В ходе нынешней встречи состоялась дискуссия в узком кругу, в первую очередь по территориальной проблеме, с учетом диалога во время февральской встречи на о-ве Сахалин.
          Лидеры двух стран согласились продолжить тесные переговоры на высшем уровне с учетом нынешнего обмена мнениями.

         2. Территориальная проблема
          Президент Д.А. Медведев дал комплексные пояснения о своей позиции по проблеме принадлежности четырех северных островов.
          К сожалению, пояснения российской стороны не удовлетворили японскую сторону. Тем не менее, знаменательно, что оба лидера смогли достичь согласия по следующим вопросам:

  • российская сторона готова продолжить рассмотрение всех вариантов на основе оригинальных подходов;
  • Исходя из этого, стороны продолжат поиск взаимоприемлемого решения на основе уже достигнутых договоренностей и документов;
  • для этого оба лидера дадут указания в целях ускорения и усиления работы по поиску такого решения.
  • в ходе этой работы необходимы переговоры не только на рабочем, но и на высшем уровне, в том числе по телефону и т.д.

          В частности, Президент Д.А. Медведев заявил, что решение этой проблемы имеет политический характер – без политического решения она не может быть урегулирована. Российский лидер отметил, что существуют взаимопонимание и партнерство, основанные на личных отношениях с Премьер-министром Т. Асо. По его словам, он готов вести переговоры в конструктивной форме в целях поиска этого решения. Повторяя слова, сказанные в Лиме, Президент Д.А. Медведев отметил важность урегулирования данной проблемы во время жизни нынешнего поколения и заявил о необходимости оригинальных подходов в этих целях. Эти высказывания свидетельствуют об искреннем намерении российского Президента каким-либо образом решить территориальную проблему.
          В то же время, Президент Д.А. Медведев упомянул о событиях в парламентах двух стран вокруг принятия поправок к Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий и т.д. Российский лидер подчеркнул необходимость спокойной атмосферы для проведения переговоров.
          Премьер-министр Т. Асо в ходе нынешней встречи вновь заявил, что японская сторона по-прежнему считает, что если российская сторона не готова стремиться к достижению конкретного прогресса по проблеме мирного договора, то мы не сможем построить партнерские отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

         3. Сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе
          Ранее Президент Д.А. Медведев заявлял, что российско-японские отношения являются важным фактором для обеспечения стабильности и безопасности в АТР. В связи с этим стороны пришли к единому мнению об углублении дискуссии по проблемам безопасности в данном регионе.
          Далее, оба лидера достигли согласия по вопросу создания трехстороннего совещания с участием японских, американских и российских экспертов в целях начала дискуссии по проблемам безопасности в АТР. Стороны подтвердили намерение вести подготовку на рабочем уровне в целях скорейшего проведения первого заседания, координируя данный вопрос с заинтересованными правительствами.
          Цель совещания – проведение между компетентными специалистами трех стран свободной и откровенной дискуссии по вопросам безопасности в АТР, которая могла бы внести вклад в выработку политики правительств.

         4. Северокорейская проблема
          Лидеры двух стран подтвердили намерение продолжить тесное взаимодействие в целях достижения верифицированной денуклеаризации Корейского полуострова путем переговоров.

Все новости (архив)


Главная
На правах рекламы





Неофициальный сайт Посольства Японии в России. 2009-14 © FinS.ru
<<< Назад